今天是:
首页 > 网络问政 > 互动信件

投诉新民村刘屋养猪场

部门:坭陂镇 来信时间:2017-06-15 12:44:10|处理情况:已处理

    尊敬的市长,现有兴宁市坭陂镇新民村刘屋刘某养猪场(即新民村委会门口),场内养有大中小几百条肉猪,养有母猪等等。望市政府各部门重视,下来坭陂镇新民村刘屋刘某养猪场调查并处理。现在每天从猪场内飘出刺鼻难闻的气味,住在猪场侧的几十户村民难以忍受猪场内飘出的臭味,并且村民耕田种地的小河小溪被猪尿流过,村民耕田种地受到很大的影响,居住环境受不了那个臭味,现望市各部门主管单位处理养猪场问题,望卫生局,环保局,畜牧局等市单位处理刘宏养猪场

回复

       你好,接到投诉后,我镇环保、畜牧、驻村工作组及新民村村委工作人员多次上门调解,调解未果,2017年6月21日、6月28日镇畜牧、环保分别和市畜牧局、市环保局到现场调查,现场调查核实刘某养有约200头生猪,猪场有3栋猪舍,建有沼气池,三级化粪池,猪粪每日打包清运,养殖废水经沼气池、三级化粪池,再经三面光排水沟排入自家农田后再排入排灌沟中,6月28日市环保局监测站在经自家农田与排灌沟排水口取了水样(数据正在检测中)。猪场周围有臭味,对周边环境造成一定影响。


 


坭陂镇人民政府


2017年6月29日